Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schaf-en schaffen (D) – crer (F)
Formes de base schaf-enschaaf-tge-schaaf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geschaf, geschafen (Partizip)
indicatif voix active
présent
echschaf-en
duschaaf-s
hien/si,hatt/etschaaf-t
mirschaf-en
dirschaaf-t
sischaf-en
pass compos
echhuge-schaaf-t
duhuesge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethuetge-schaaf-t
mirhuge-schaaf-t
dirhuttge-schaaf-t
sihuge-schaaf-t
plus-que-parfait
echhatge-schaaf-t
duhasge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethatge-schaaf-t
mirhatege-schaaf-t
dirhatge-schaaf-t
sihatege-schaaf-t
futur I
echwäert schaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschaf-en
dugéifsschaf-en
hien/si,hatt/etgéifschaf-en
mirgéifeschaf-en
dirgéiftschaf-en
sigéifeschaf-en
conditionnel pass compos
echhttge-schaaf-t
duhssge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethttge-schaaf-t
mirhättege-schaaf-t
dirhttge-schaaf-t
sihättege-schaaf-t
imperatif participe infinitif
singulierschaf!
plurielschaaf-t!
ge-schaaf-t
schaf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schaaf-t
dugëssge-schaaf-t
hie/si,hatt/etgëttge-schaaf-t
mirgige-schaaf-t
dirgittge-schaaf-t
sigige-schaaf-t
pass compos
echsige-schaaf-t ginn
dubassge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schaaf-t ginn
mirsige-schaaf-t ginn
dirsiddge-schaaf-t ginn
sisige-schaaf-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schaaf-t ginn
duwaarsge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schaaf-t ginn
mirwarege-schaaf-t ginn
dirwaartge-schaaf-t ginn
siwarege-schaaf-t ginn
futur I
echwäert ge-schaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erschaf-enofschaf-enuschaf-enverschaf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles