Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschaff-en anschaffen (D)
Formes de base aschaff-enschaff-t anage-schaff-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en an
duschaff-s an
hien/si,hatt/etschaff-t an
mirschaff-en an
dirschaff-t an
sischaff-en an
pass compos
echhunnage-schaff-t
duhuesage-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetage-schaff-t
mirhunnage-schaff-t
dirhuttage-schaff-t
sihunnage-schaff-t
plus-que-parfait
echhatage-schaff-t
duhasage-schaff-t
hien/si,hatt/ethatage-schaff-t
mirhatenage-schaff-t
dirhatage-schaff-t
sihatenage-schaff-t
futur I
echwäert aschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschaff-en
dugéifsaschaff-en
hien/si,hatt/etgéifaschaff-en
mirgéifenaschaff-en
dirgéiftaschaff-en
sigéifenaschaff-en
conditionnel pass compos
echhttage-schaff-t
duhssage-schaff-t
hien/si,hatt/ethttage-schaff-t
mirhttenage-schaff-t
dirhttage-schaff-t
sihttenage-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff an!
plurielschaff-t an!
age-schaff-t
aschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-schaff-t
dugëssage-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttage-schaff-t
mirginnage-schaff-t
dirgittage-schaff-t
siginnage-schaff-t
pass compos
echsinnage-schaff-t ginn
dubassage-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schaff-t ginn
mirsinnage-schaff-t ginn
dirsiddage-schaff-t ginn
sisinnage-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-schaff-t ginn
duwaarsage-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schaff-t ginn
mirwarenage-schaff-t ginn
dirwaartage-schaff-t ginn
siwarenage-schaff-t ginn
futur I
echwäert age-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles