Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausschaff-en ausarbeiten (D)laborer, concevoir (F)
Formes de base ausschaff-enschaff-t ausausge-schaff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en aus
duschaff-s aus
hien/si,hatt/etschaff-t aus
mirschaff-en aus
dirschaff-t aus
sischaff-en aus
pass compos
echhunnausge-schaff-t
duhuesausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetausge-schaff-t
mirhunnausge-schaff-t
dirhuttausge-schaff-t
sihunnausge-schaff-t
plus-que-parfait
echhatausge-schaff-t
duhasausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatausge-schaff-t
mirhatenausge-schaff-t
dirhatausge-schaff-t
sihatenausge-schaff-t
futur I
echwäert ausschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausschaff-en
dugéifsausschaff-en
hien/si,hatt/etgéifausschaff-en
mirgéifenausschaff-en
dirgéiftausschaff-en
sigéifenausschaff-en
conditionnel pass compos
echhttausge-schaff-t
duhssausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttausge-schaff-t
mirhttenausge-schaff-t
dirhttausge-schaff-t
sihttenausge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff aus!
plurielschaff-t aus!
ausge-schaff-t
ausschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-schaff-t
dugëssausge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttausge-schaff-t
mirginnausge-schaff-t
dirgittausge-schaff-t
siginnausge-schaff-t
pass compos
echsinnausge-schaff-t ginn
dubassausge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-schaff-t ginn
mirsinnausge-schaff-t ginn
dirsiddausge-schaff-t ginn
sisinnausge-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-schaff-t ginn
duwaarsausge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-schaff-t ginn
mirwarenausge-schaff-t ginn
dirwaartausge-schaff-t ginn
siwarenausge-schaff-t ginn
futur I
echwäert ausge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles