Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschaff-en herausarbeiten (D)faire sortir (avec difficult) (F)
Formes de base erausschaff-enschaff-t erauserausge-schaff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en eraus
duschaff-s eraus
hien/si,hatt/etschaff-t eraus
mirschaff-en eraus
dirschaff-t eraus
sischaff-en eraus
pass compos
echhunnerausge-schaff-t
duhueserausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schaff-t
mirhunnerausge-schaff-t
dirhutterausge-schaff-t
sihunnerausge-schaff-t
plus-que-parfait
echhaterausge-schaff-t
duhaserausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schaff-t
mirhatenerausge-schaff-t
dirhaterausge-schaff-t
sihatenerausge-schaff-t
futur I
echwäert erausschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschaff-en
dugéifserausschaff-en
hien/si,hatt/etgéiferausschaff-en
mirgéifenerausschaff-en
dirgéifterausschaff-en
sigéifenerausschaff-en
conditionnel pass compos
echhtterausge-schaff-t
duhsserausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethtterausge-schaff-t
mirhttenerausge-schaff-t
dirhtterausge-schaff-t
sihttenerausge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff eraus!
plurielschaff-t eraus!
erausge-schaff-t
erausschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-schaff-t
dugësserausge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schaff-t
mirginnerausge-schaff-t
dirgitterausge-schaff-t
siginnerausge-schaff-t
pass compos
echsinnerausge-schaff-t ginn
dubasserausge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schaff-t ginn
mirsinnerausge-schaff-t ginn
dirsidderausge-schaff-t ginn
sisinnerausge-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-schaff-t ginn
duwaarserausge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schaff-t ginn
mirwarenerausge-schaff-t ginn
dirwaarterausge-schaff-t ginn
siwarenerausge-schaff-t ginn
futur I
echwäert erausge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles