Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
affirméieren bestätigen (D) – affirmer (F) – to affirm sth. (E)
Formes de base affirméierenaffirméiertaffirméiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaffirméieren
duaffirméiers
hien/si,hatt/etaffirméiert
miraffirméieren
diraffirméiert
siaffirméieren
passé composé
echhunnaffirméiert
duhuesaffirméiert
hien/si,hatt/ethuetaffirméiert
mirhunnaffirméiert
dirhuttaffirméiert
sihunnaffirméiert
plus-que-parfait
echhataffirméiert
duhasaffirméiert
hien/si,hatt/ethataffirméiert
mirhatenaffirméiert
dirhataffirméiert
sihatenaffirméiert
futur I
echwäert affirméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert affirméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaffirméieren
dugéifsaffirméieren
hien/si,hatt/etgéifaffirméieren
mirgéifenaffirméieren
dirgéiftaffirméieren
sigéifenaffirméieren
conditionnel passé composé
echhättaffirméiert
duhässaffirméiert
hien/si,hatt/ethättaffirméiert
mirhättenaffirméiert
dirhättaffirméiert
sihättenaffirméiert
imperatif participe infinitif
singulieraffirméier!
plurielaffirméiert!
affirméiert
affirméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaffirméiert
dugëssaffirméiert
hie/si,hatt/etgëttaffirméiert
mirginnaffirméiert
dirgittaffirméiert
siginnaffirméiert
passé composé
echsinnaffirméiert ginn
dubassaffirméiert ginn
hien/si,hatt/etassaffirméiert ginn
mirsinnaffirméiert ginn
dirsiddaffirméiert ginn
sisinnaffirméiert ginn
plus-que-parfait
echwaraffirméiert ginn
duwaarsaffirméiert ginn
hien/si,hatt/etwaraffirméiert ginn
mirwarenaffirméiert ginn
dirwaartaffirméiert ginn
siwarenaffirméiert ginn
futur I
echwäert affirméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert affirméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif affirméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif affirméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier affirméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles