Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erbäischaff-en herbeischaffen (D)
Formes de base erbäischaff-enschaff-t erbäierbäige-schaff-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en erbäi
duschaff-s erbäi
hien/si,hatt/etschaff-t erbäi
mirschaff-en erbäi
dirschaff-t erbäi
sischaff-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-schaff-t
duhueserbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-schaff-t
mirhunnerbäige-schaff-t
dirhutterbäige-schaff-t
sihunnerbäige-schaff-t
plus-que-parfait
echhaterbäige-schaff-t
duhaserbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-schaff-t
mirhatenerbäige-schaff-t
dirhaterbäige-schaff-t
sihatenerbäige-schaff-t
futur I
echwäert erbäischaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäischaff-en
dugéifserbäischaff-en
hien/si,hatt/etgéiferbäischaff-en
mirgéifenerbäischaff-en
dirgéifterbäischaff-en
sigéifenerbäischaff-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-schaff-t
duhässerbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-schaff-t
mirhättenerbäige-schaff-t
dirhätterbäige-schaff-t
sihättenerbäige-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff erbäi!
plurielschaff-t erbäi!
erbäige-schaff-t
erbäischaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerbäige-schaff-t
dugësserbäige-schaff-t
hie/si,hatt/etgëtterbäige-schaff-t
mirginnerbäige-schaff-t
dirgitterbäige-schaff-t
siginnerbäige-schaff-t
passé composé
echsinnerbäige-schaff-t ginn
dubasserbäige-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etasserbäige-schaff-t ginn
mirsinnerbäige-schaff-t ginn
dirsidderbäige-schaff-t ginn
sisinnerbäige-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarerbäige-schaff-t ginn
duwaarserbäige-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarerbäige-schaff-t ginn
mirwarenerbäige-schaff-t ginn
dirwaarterbäige-schaff-t ginn
siwarenerbäige-schaff-t ginn
futur I
echwäert erbäige-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erbäige-schaff-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erbäige-schaff-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erbäige-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enëmschaff-enerausschaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles