Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropschaffen hocharbeiten (D)faire monter (F)
Formes de base eropschaffenschafft eroperopgeschafft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaffen erop
duschaffs erop
hien/si,hatt/etschafft erop
mirschaffen erop
dirschafft erop
sischaffen erop
pass compos
echhunneropgeschafft
duhueseropgeschafft
hien/si,hatt/ethueteropgeschafft
mirhunneropgeschafft
dirhutteropgeschafft
sihunneropgeschafft
plus-que-parfait
echhateropgeschafft
duhaseropgeschafft
hien/si,hatt/ethateropgeschafft
mirhateneropgeschafft
dirhateropgeschafft
sihateneropgeschafft
futur I
echwäert eropschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopschaffen
dugéifseropschaffen
hien/si,hatt/etgéiferopschaffen
mirgéifeneropschaffen
dirgéifteropschaffen
sigéifeneropschaffen
conditionnel pass compos
echhtteropgeschafft
duhsseropgeschafft
hien/si,hatt/ethtteropgeschafft
mirhtteneropgeschafft
dirhtteropgeschafft
sihtteneropgeschafft
imperatif participe infinitif
singulierschaff erop!
plurielschafft erop!
eropgeschafft
eropschaffen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropgeschafft
dugësseropgeschafft
hie/si,hatt/etgëtteropgeschafft
mirginneropgeschafft
dirgitteropgeschafft
siginneropgeschafft
pass compos
echsinneropgeschafft ginn
dubasseropgeschafft ginn
hien/si,hatt/etasseropgeschafft ginn
mirsinneropgeschafft ginn
dirsidderopgeschafft ginn
sisinneropgeschafft ginn
plus-que-parfait
echwareropgeschafft ginn
duwaarseropgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwareropgeschafft ginn
mirwareneropgeschafft ginn
dirwaarteropgeschafft ginn
siwareneropgeschafft ginn
futur I
echwäert eropgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eropgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eropgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eropgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles