Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropschaff-en hocharbeiten (D) – faire monter (F)
Formes de base eropschaff-enschaff-t eroperopge-schaff-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en erop
duschaff-s erop
hien/si,hatt/etschaff-t erop
mirschaff-en erop
dirschaff-t erop
sischaff-en erop
pass compos
echhunneropge-schaff-t
duhueseropge-schaff-t
hien/si,hatt/ethueteropge-schaff-t
mirhunneropge-schaff-t
dirhutteropge-schaff-t
sihunneropge-schaff-t
plus-que-parfait
echhateropge-schaff-t
duhaseropge-schaff-t
hien/si,hatt/ethateropge-schaff-t
mirhateneropge-schaff-t
dirhateropge-schaff-t
sihateneropge-schaff-t
futur I
echwäert eropschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopschaff-en
dugéifseropschaff-en
hien/si,hatt/etgéiferopschaff-en
mirgéifeneropschaff-en
dirgéifteropschaff-en
sigéifeneropschaff-en
conditionnel pass compos
echhtteropge-schaff-t
duhsseropge-schaff-t
hien/si,hatt/ethtteropge-schaff-t
mirhtteneropge-schaff-t
dirhtteropge-schaff-t
sihtteneropge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff erop!
plurielschaff-t erop!
eropge-schaff-t
eropschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropge-schaff-t
dugësseropge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-schaff-t
mirginneropge-schaff-t
dirgitteropge-schaff-t
siginneropge-schaff-t
pass compos
echsinneropge-schaff-t ginn
dubasseropge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-schaff-t ginn
mirsinneropge-schaff-t ginn
dirsidderopge-schaff-t ginn
sisinneropge-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwareropge-schaff-t ginn
duwaarseropge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-schaff-t ginn
mirwareneropge-schaff-t ginn
dirwaarteropge-schaff-t ginn
siwareneropge-schaff-t ginn
futur I
echwäert eropge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eropge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eropge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eropge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles