Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fortschaffen wegschaffen (D) – enlever, carter qch. (F)
Formes de base fortschaffenschafft fortfortgeschafft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (fort-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaffe fort
duschaffs fort
hien/si,hatt/etschafft fort
mirschaffe fort
dirschafft fort
sischaffe fort
pass compos
echhufortgeschafft
duhuesfortgeschafft
hien/si,hatt/ethuetfortgeschafft
mirhufortgeschafft
dirhuttfortgeschafft
sihufortgeschafft
plus-que-parfait
echhatfortgeschafft
duhasfortgeschafft
hien/si,hatt/ethatfortgeschafft
mirhatefortgeschafft
dirhatfortgeschafft
sihatefortgeschafft
futur I
echwäert fortschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fortgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffortschaffen
dugéifsfortschaffen
hien/si,hatt/etgéiffortschaffen
mirgéifefortschaffen
dirgéiftfortschaffen
sigéifefortschaffen
conditionnel pass compos
echhttfortgeschafft
duhssfortgeschafft
hien/si,hatt/ethttfortgeschafft
mirhättefortgeschafft
dirhttfortgeschafft
sihättefortgeschafft
imperatif participe infinitif
singulierschaff fort!
plurielschafft fort!
fortgeschafft
fortschaffen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifortgeschafft
dugëssfortgeschafft
hie/si,hatt/etgëttfortgeschafft
mirgifortgeschafft
dirgittfortgeschafft
sigifortgeschafft
pass compos
echsifortgeschafft ginn
dubassfortgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassfortgeschafft ginn
mirsifortgeschafft ginn
dirsiddfortgeschafft ginn
sisifortgeschafft ginn
plus-que-parfait
echwarfortgeschafft ginn
duwaarsfortgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarfortgeschafft ginn
mirwarefortgeschafft ginn
dirwaartfortgeschafft ginn
siwarefortgeschafft ginn
futur I
echwäert fortgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fortgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif fortgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif fortgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier fortgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles