Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerschaffen neu bearbeiten (D)retravailler (F)
Formes de base iwwerschaffeniwwerschafftiwwerschafft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschaffen
duiwwerschaffs
hien/si,hatt/etiwwerschafft
miriwwerschaffen
diriwwerschafft
siiwwerschaffen
pass compos
echhunniwwerschafft
duhuesiwwerschafft
hien/si,hatt/ethuetiwwerschafft
mirhunniwwerschafft
dirhuttiwwerschafft
sihunniwwerschafft
plus-que-parfait
echhatiwwerschafft
duhasiwwerschafft
hien/si,hatt/ethatiwwerschafft
mirhateniwwerschafft
dirhatiwwerschafft
sihateniwwerschafft
futur I
echwäert iwwerschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschaffen
dugéifsiwwerschaffen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschaffen
mirgéifeniwwerschaffen
dirgéiftiwwerschaffen
sigéifeniwwerschaffen
conditionnel pass compos
echhttiwwerschafft
duhssiwwerschafft
hien/si,hatt/ethttiwwerschafft
mirhtteniwwerschafft
dirhttiwwerschafft
sihtteniwwerschafft
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschaff!
plurieliwwerschafft!
iwwerschafft
iwwerschaffen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerschafft
dugëssiwwerschafft
hie/si,hatt/etgëttiwwerschafft
mirginniwwerschafft
dirgittiwwerschafft
siginniwwerschafft
pass compos
echsinniwwerschafft ginn
dubassiwwerschafft ginn
hien/si,hatt/etassiwwerschafft ginn
mirsinniwwerschafft ginn
dirsiddiwwerschafft ginn
sisinniwwerschafft ginn
plus-que-parfait
echwariwwerschafft ginn
duwaarsiwwerschafft ginn
hien/si,hatt/etwariwwerschafft ginn
mirwareniwwerschafft ginn
dirwaartiwwerschafft ginn
siwareniwwerschafft ginn
futur I
echwäert iwwerschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles