Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matschaff-en mitarbeiten (D) – collaborer, cooprer (F)
Formes de base matschaff-enschaff-t matmatge-schaff-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-e mat
duschaff-s mat
hien/si,hatt/etschaff-t mat
mirschaff-e mat
dirschaff-t mat
sischaff-e mat
pass compos
echhumatge-schaff-t
duhuesmatge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-schaff-t
mirhumatge-schaff-t
dirhuttmatge-schaff-t
sihumatge-schaff-t
plus-que-parfait
echhatmatge-schaff-t
duhasmatge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatmatge-schaff-t
mirhatematge-schaff-t
dirhatmatge-schaff-t
sihatematge-schaff-t
futur I
echwäert matschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschaff-en
dugéifsmatschaff-en
hien/si,hatt/etgéifmatschaff-en
mirgéifematschaff-en
dirgéiftmatschaff-en
sigéifematschaff-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-schaff-t
duhssmatge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttmatge-schaff-t
mirhättematge-schaff-t
dirhttmatge-schaff-t
sihättematge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff mat!
plurielschaff-t mat!
matge-schaff-t
matschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatge-schaff-t
dugëssmatge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-schaff-t
mirgimatge-schaff-t
dirgittmatge-schaff-t
sigimatge-schaff-t
pass compos
echsimatge-schaff-t ginn
dubassmatge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-schaff-t ginn
mirsimatge-schaff-t ginn
dirsiddmatge-schaff-t ginn
sisimatge-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarmatge-schaff-t ginn
duwaarsmatge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-schaff-t ginn
mirwarematge-schaff-t ginn
dirwaartmatge-schaff-t ginn
siwarematge-schaff-t ginn
futur I
echwäert matge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif matge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif matge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier matge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles