Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opschaffen aufarbeiten (D)
Formes de base opschaffenschafft opopgeschafft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaffen op
duschaffs op
hien/si,hatt/etschafft op
mirschaffen op
dirschafft op
sischaffen op
pass compos
echhunnopgeschafft
duhuesopgeschafft
hien/si,hatt/ethuetopgeschafft
mirhunnopgeschafft
dirhuttopgeschafft
sihunnopgeschafft
plus-que-parfait
echhatopgeschafft
duhasopgeschafft
hien/si,hatt/ethatopgeschafft
mirhatenopgeschafft
dirhatopgeschafft
sihatenopgeschafft
futur I
echwäert opschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopschaffen
dugéifsopschaffen
hien/si,hatt/etgéifopschaffen
mirgéifenopschaffen
dirgéiftopschaffen
sigéifenopschaffen
conditionnel pass compos
echhttopgeschafft
duhssopgeschafft
hien/si,hatt/ethttopgeschafft
mirhttenopgeschafft
dirhttopgeschafft
sihttenopgeschafft
imperatif participe infinitif
singulierschaff op!
plurielschafft op!
opgeschafft
opschaffen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeschafft
dugëssopgeschafft
hie/si,hatt/etgëttopgeschafft
mirginnopgeschafft
dirgittopgeschafft
siginnopgeschafft
pass compos
echsinnopgeschafft ginn
dubassopgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassopgeschafft ginn
mirsinnopgeschafft ginn
dirsiddopgeschafft ginn
sisinnopgeschafft ginn
plus-que-parfait
echwaropgeschafft ginn
duwaarsopgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwaropgeschafft ginn
mirwarenopgeschafft ginn
dirwaartopgeschafft ginn
siwarenopgeschafft ginn
futur I
echwäert opgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles