Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opschaff-en aufarbeiten (D)
Formes de base opschaff-enschaff-t opopge-schaff-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en op
duschaff-s op
hien/si,hatt/etschaff-t op
mirschaff-en op
dirschaff-t op
sischaff-en op
pass compos
echhunnopge-schaff-t
duhuesopge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetopge-schaff-t
mirhunnopge-schaff-t
dirhuttopge-schaff-t
sihunnopge-schaff-t
plus-que-parfait
echhatopge-schaff-t
duhasopge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatopge-schaff-t
mirhatenopge-schaff-t
dirhatopge-schaff-t
sihatenopge-schaff-t
futur I
echwäert opschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopschaff-en
dugéifsopschaff-en
hien/si,hatt/etgéifopschaff-en
mirgéifenopschaff-en
dirgéiftopschaff-en
sigéifenopschaff-en
conditionnel pass compos
echhttopge-schaff-t
duhssopge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttopge-schaff-t
mirhttenopge-schaff-t
dirhttopge-schaff-t
sihttenopge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff op!
plurielschaff-t op!
opge-schaff-t
opschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-schaff-t
dugëssopge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttopge-schaff-t
mirginnopge-schaff-t
dirgittopge-schaff-t
siginnopge-schaff-t
pass compos
echsinnopge-schaff-t ginn
dubassopge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-schaff-t ginn
mirsinnopge-schaff-t ginn
dirsiddopge-schaff-t ginn
sisinnopge-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-schaff-t ginn
duwaarsopge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-schaff-t ginn
mirwarenopge-schaff-t ginn
dirwaartopge-schaff-t ginn
siwarenopge-schaff-t ginn
futur I
echwäert opge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles