Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uschafen anschaffen (D)
Formes de base uschafenschaaft unugeschaaft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschafen un
duschaafs un
hien/si,hatt/etschaaft un
mirschafen un
dirschaaft un
sischafen un
pass compos
echhunnugeschaaft
duhuesugeschaaft
hien/si,hatt/ethuetugeschaaft
mirhunnugeschaaft
dirhuttugeschaaft
sihunnugeschaaft
plus-que-parfait
echhatugeschaaft
duhasugeschaaft
hien/si,hatt/ethatugeschaaft
mirhatenugeschaaft
dirhatugeschaaft
sihatenugeschaaft
futur I
echwäert uschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuschafen
dugéifsuschafen
hien/si,hatt/etgéifuschafen
mirgéifenuschafen
dirgéiftuschafen
sigéifenuschafen
conditionnel pass compos
echhttugeschaaft
duhssugeschaaft
hien/si,hatt/ethttugeschaaft
mirhttenugeschaaft
dirhttugeschaaft
sihttenugeschaaft
imperatif participe infinitif
singulierschaf un!
plurielschaaft un!
ugeschaaft
uschafen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeschaaft
dugëssugeschaaft
hie/si,hatt/etgëttugeschaaft
mirginnugeschaaft
dirgittugeschaaft
siginnugeschaaft
pass compos
echsinnugeschaaft ginn
dubassugeschaaft ginn
hien/si,hatt/etassugeschaaft ginn
mirsinnugeschaaft ginn
dirsiddugeschaaft ginn
sisinnugeschaaft ginn
plus-que-parfait
echwarugeschaaft ginn
duwaarsugeschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarugeschaaft ginn
mirwarenugeschaaft ginn
dirwaartugeschaaft ginn
siwarenugeschaaft ginn
futur I
echwäert ugeschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erschafenofschafenschafenverschafen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles