Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uschaf-en anschaffen (D)
Formes de base uschaf-enschaaf-t unuge-schaaf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaf-en un
duschaaf-s un
hien/si,hatt/etschaaf-t un
mirschaf-en un
dirschaaf-t un
sischaf-en un
pass compos
echhunnuge-schaaf-t
duhuesuge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethuetuge-schaaf-t
mirhunnuge-schaaf-t
dirhuttuge-schaaf-t
sihunnuge-schaaf-t
plus-que-parfait
echhatuge-schaaf-t
duhasuge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethatuge-schaaf-t
mirhatenuge-schaaf-t
dirhatuge-schaaf-t
sihatenuge-schaaf-t
futur I
echwäert uschaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-schaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuschaf-en
dugéifsuschaf-en
hien/si,hatt/etgéifuschaf-en
mirgéifenuschaf-en
dirgéiftuschaf-en
sigéifenuschaf-en
conditionnel pass compos
echhttuge-schaaf-t
duhssuge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethttuge-schaaf-t
mirhttenuge-schaaf-t
dirhttuge-schaaf-t
sihttenuge-schaaf-t
imperatif participe infinitif
singulierschaf un!
plurielschaaf-t un!
uge-schaaf-t
uschaf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-schaaf-t
dugëssuge-schaaf-t
hie/si,hatt/etgëttuge-schaaf-t
mirginnuge-schaaf-t
dirgittuge-schaaf-t
siginnuge-schaaf-t
pass compos
echsinnuge-schaaf-t ginn
dubassuge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-schaaf-t ginn
mirsinnuge-schaaf-t ginn
dirsidduge-schaaf-t ginn
sisinnuge-schaaf-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-schaaf-t ginn
duwaarsuge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schaaf-t ginn
mirwarenuge-schaaf-t ginn
dirwaartuge-schaaf-t ginn
siwarenuge-schaaf-t ginn
futur I
echwäert uge-schaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-schaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-schaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-schaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-schaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erschaf-enofschaf-enschaf-enverschaf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles