Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschaffen verarbeiten, bewltigen (D)travailler qch., traiter qch., surmonter (F)
Formes de base verschaffenverschafftverschafft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschaffen
duverschaffs
hien/si,hatt/etverschafft
mirverschaffen
dirverschafft
siverschaffen
pass compos
echhuverschafft
duhuesverschafft
hien/si,hatt/ethuetverschafft
mirhuverschafft
dirhuttverschafft
sihuverschafft
plus-que-parfait
echhatverschafft
duhasverschafft
hien/si,hatt/ethatverschafft
mirhateverschafft
dirhatverschafft
sihateverschafft
futur I
echwäert verschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschaffen
dugéifsverschaffen
hien/si,hatt/etgéifverschaffen
mirgéifeverschaffen
dirgéiftverschaffen
sigéifeverschaffen
conditionnel pass compos
echhttverschafft
duhssverschafft
hien/si,hatt/ethttverschafft
mirhätteverschafft
dirhttverschafft
sihätteverschafft
imperatif participe infinitif
singulierverschaff!
plurielverschafft!
verschafft
verschaffen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschafft
dugëssverschafft
hie/si,hatt/etgëttverschafft
mirgiverschafft
dirgittverschafft
sigiverschafft
pass compos
echsiverschafft ginn
dubassverschafft ginn
hien/si,hatt/etassverschafft ginn
mirsiverschafft ginn
dirsiddverschafft ginn
sisiverschafft ginn
plus-que-parfait
echwarverschafft ginn
duwaarsverschafft ginn
hien/si,hatt/etwarverschafft ginn
mirwareverschafft ginn
dirwaartverschafft ginn
siwareverschafft ginn
futur I
echwäert verschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenvirschaffen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles