Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virschaff-en vorarbeiten (D)prparer le travail, rcuprer l'avance (F)
Formes de base virschaff-enschaff-t virvirge-schaff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-e vir
duschaff-s vir
hien/si,hatt/etschaff-t vir
mirschaff-e vir
dirschaff-t vir
sischaff-e vir
pass compos
echhuvirge-schaff-t
duhuesvirge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-schaff-t
mirhuvirge-schaff-t
dirhuttvirge-schaff-t
sihuvirge-schaff-t
plus-que-parfait
echhatvirge-schaff-t
duhasvirge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatvirge-schaff-t
mirhatevirge-schaff-t
dirhatvirge-schaff-t
sihatevirge-schaff-t
futur I
echwäert virschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirschaff-en
dugéifsvirschaff-en
hien/si,hatt/etgéifvirschaff-en
mirgéifevirschaff-en
dirgéiftvirschaff-en
sigéifevirschaff-en
conditionnel pass compos
echhttvirge-schaff-t
duhssvirge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttvirge-schaff-t
mirhättevirge-schaff-t
dirhttvirge-schaff-t
sihättevirge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff vir!
plurielschaff-t vir!
virge-schaff-t
virschaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirge-schaff-t
dugëssvirge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-schaff-t
mirgivirge-schaff-t
dirgittvirge-schaff-t
sigivirge-schaff-t
pass compos
echsivirge-schaff-t ginn
dubassvirge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-schaff-t ginn
mirsivirge-schaff-t ginn
dirsiddvirge-schaff-t ginn
sisivirge-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarvirge-schaff-t ginn
duwaarsvirge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-schaff-t ginn
mirwarevirge-schaff-t ginn
dirwaartvirge-schaff-t ginn
siwarevirge-schaff-t ginn
futur I
echwäert virge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif virge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif virge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier virge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles