Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schaff-en arbeiten (D) – travailler (F)
Formes de base schaff-enschaff-tge-schaff-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en
duschaff-s
hien/si,hatt/etschaff-t
mirschaff-en
dirschaff-t
sischaff-en
pass compos
echhuge-schaff-t
duhuesge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetge-schaff-t
mirhuge-schaff-t
dirhuttge-schaff-t
sihuge-schaff-t
plus-que-parfait
echhatge-schaff-t
duhasge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatge-schaff-t
mirhatege-schaff-t
dirhatge-schaff-t
sihatege-schaff-t
futur I
echwäert schaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschaff-en
dugéifsschaff-en
hien/si,hatt/etgéifschaff-en
mirgéifeschaff-en
dirgéiftschaff-en
sigéifeschaff-en
conditionnel pass compos
echhttge-schaff-t
duhssge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttge-schaff-t
mirhättege-schaff-t
dirhttge-schaff-t
sihättege-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff!
plurielschaff-t!
ge-schaff-t
schaff-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schaff-t
dugëssge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttge-schaff-t
mirgige-schaff-t
dirgittge-schaff-t
sigige-schaff-t
pass compos
echsige-schaff-t ginn
dubassge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schaff-t ginn
mirsige-schaff-t ginn
dirsiddge-schaff-t ginn
sisige-schaff-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schaff-t ginn
duwaarsge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schaff-t ginn
mirwarege-schaff-t ginn
dirwaartge-schaff-t ginn
siwarege-schaff-t ginn
futur I
echwäert ge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles