Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schapp-en schaben (D)
Formes de base schapp-enschapp-tge-schapp-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschapp-en
duschapp-s
hien/si,hatt/etschapp-t
mirschapp-en
dirschapp-t
sischapp-en
pass compos
echhuge-schapp-t
duhuesge-schapp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schapp-t
mirhuge-schapp-t
dirhuttge-schapp-t
sihuge-schapp-t
plus-que-parfait
echhatge-schapp-t
duhasge-schapp-t
hien/si,hatt/ethatge-schapp-t
mirhatege-schapp-t
dirhatge-schapp-t
sihatege-schapp-t
futur I
echwäert schapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschapp-en
dugéifsschapp-en
hien/si,hatt/etgéifschapp-en
mirgéifeschapp-en
dirgéiftschapp-en
sigéifeschapp-en
conditionnel pass compos
echhttge-schapp-t
duhssge-schapp-t
hien/si,hatt/ethttge-schapp-t
mirhättege-schapp-t
dirhttge-schapp-t
sihättege-schapp-t
imperatif participe infinitif
singulierschapp!
plurielschapp-t!
ge-schapp-t
schapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schapp-t
dugëssge-schapp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schapp-t
mirgige-schapp-t
dirgittge-schapp-t
sigige-schapp-t
pass compos
echsige-schapp-t ginn
dubassge-schapp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schapp-t ginn
mirsige-schapp-t ginn
dirsiddge-schapp-t ginn
sisige-schapp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schapp-t ginn
duwaarsge-schapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schapp-t ginn
mirwarege-schapp-t ginn
dirwaartge-schapp-t ginn
siwarege-schapp-t ginn
futur I
echwäert ge-schapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles