Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäischären zusammenscharren (D)
Formes de base bäischärenschäert bäibäigeschäert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schieren
indicatif voix active
présent
echschäre bäi
duschäers bäi
hien/si,hatt/etschäert bäi
mirschäere bäi
dirschäert bäi
sischäere bäi
passé composé
echhubäigeschäert
duhuesbäigeschäert
hien/si,hatt/ethuetbäigeschäert
mirhubäigeschäert
dirhuttbäigeschäert
sihubäigeschäert
plus-que-parfait
echhatbäigeschäert
duhasbäigeschäert
hien/si,hatt/ethatbäigeschäert
mirhatebäigeschäert
dirhatbäigeschäert
sihatebäigeschäert
futur I
echwäert bäischären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäigeschäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäischären
dugéifsbäischären
hien/si,hatt/etgéifbäischären
mirgéifebäischären
dirgéiftbäischären
sigéifebäischären
conditionnel passé composé
echhättbäigeschäert
duhässbäigeschäert
hien/si,hatt/ethättbäigeschäert
mirhättebäigeschäert
dirhättbäigeschäert
sihättebäigeschäert
imperatif participe infinitif
singulierschär bäi!
plurielschäert bäi!
bäigeschäert
bäischären
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibäigeschäert
dugëssbäigeschäert
hie/si,hatt/etgëttbäigeschäert
mirgibäigeschäert
dirgittbäigeschäert
sigibäigeschäert
passé composé
echsibäigeschäert ginn
dubassbäigeschäert ginn
hien/si,hatt/etassbäigeschäert ginn
mirsibäigeschäert ginn
dirsiddbäigeschäert ginn
sisibäigeschäert ginn
plus-que-parfait
echwarbäigeschäert ginn
duwaarsbäigeschäert ginn
hien/si,hatt/etwarbäigeschäert ginn
mirwarebäigeschäert ginn
dirwaartbäigeschäert ginn
siwarebäigeschäert ginn
futur I
echwäert bäigeschäert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäigeschäert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bäigeschäert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bäigeschäert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bäigeschäert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschärenerausschärenerofschärenschärenverschärenzouschären
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles