Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschär-en herausscharren (D)sortir (en grattant) (F)
Formes de base erausschär-enschäer-t erauserausge-schäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schieren
indicatif voix active
présent
echschär-en eraus
duschäer-s eraus
hien/si,hatt/etschäer-t eraus
mirschäer-en eraus
dirschäer-t eraus
sischäer-en eraus
passé composé
echhunnerausge-schäer-t
duhueserausge-schäer-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schäer-t
mirhunnerausge-schäer-t
dirhutterausge-schäer-t
sihunnerausge-schäer-t
plus-que-parfait
echhaterausge-schäer-t
duhaserausge-schäer-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schäer-t
mirhatenerausge-schäer-t
dirhaterausge-schäer-t
sihatenerausge-schäer-t
futur I
echwäert erausschär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschär-en
dugéifserausschär-en
hien/si,hatt/etgéiferausschär-en
mirgéifenerausschär-en
dirgéifterausschär-en
sigéifenerausschär-en
conditionnel passé composé
echhätterausge-schäer-t
duhässerausge-schäer-t
hien/si,hatt/ethätterausge-schäer-t
mirhättenerausge-schäer-t
dirhätterausge-schäer-t
sihättenerausge-schäer-t
imperatif participe infinitif
singulierschär eraus!
plurielschäer-t eraus!
erausge-schäer-t
erausschär-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-schäer-t
dugësserausge-schäer-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schäer-t
mirginnerausge-schäer-t
dirgitterausge-schäer-t
siginnerausge-schäer-t
passé composé
echsinnerausge-schäer-t ginn
dubasserausge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schäer-t ginn
mirsinnerausge-schäer-t ginn
dirsidderausge-schäer-t ginn
sisinnerausge-schäer-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-schäer-t ginn
duwaarserausge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schäer-t ginn
mirwarenerausge-schäer-t ginn
dirwaarterausge-schäer-t ginn
siwarenerausge-schäer-t ginn
futur I
echwäert erausge-schäer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schäer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erausge-schäer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erausge-schäer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erausge-schäer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschär-enbäischär-enerofschär-enschär-enverschär-enzouschär-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles