Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouschär-en zuscharren (D)combler, boucher (trou dans la terre) (F)
Formes de base zouschär-enschäer-t zouzouge-schäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schieren
indicatif voix active
présent
echschär-en zou
duschäer-s zou
hien/si,hatt/etschäer-t zou
mirschäer-en zou
dirschäer-t zou
sischäer-en zou
passé composé
echhunnzouge-schäer-t
duhueszouge-schäer-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schäer-t
mirhunnzouge-schäer-t
dirhuttzouge-schäer-t
sihunnzouge-schäer-t
plus-que-parfait
echhatzouge-schäer-t
duhaszouge-schäer-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schäer-t
mirhatenzouge-schäer-t
dirhatzouge-schäer-t
sihatenzouge-schäer-t
futur I
echwäert zouschär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-schäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouschär-en
dugéifszouschär-en
hien/si,hatt/etgéifzouschär-en
mirgéifenzouschär-en
dirgéiftzouschär-en
sigéifenzouschär-en
conditionnel passé composé
echhättzouge-schäer-t
duhässzouge-schäer-t
hien/si,hatt/ethättzouge-schäer-t
mirhättenzouge-schäer-t
dirhättzouge-schäer-t
sihättenzouge-schäer-t
imperatif participe infinitif
singulierschär zou!
plurielschäer-t zou!
zouge-schäer-t
zouschär-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-schäer-t
dugësszouge-schäer-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schäer-t
mirginnzouge-schäer-t
dirgittzouge-schäer-t
siginnzouge-schäer-t
passé composé
echsinnzouge-schäer-t ginn
dubasszouge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schäer-t ginn
mirsinnzouge-schäer-t ginn
dirsiddzouge-schäer-t ginn
sisinnzouge-schäer-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-schäer-t ginn
duwaarszouge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schäer-t ginn
mirwarenzouge-schäer-t ginn
dirwaartzouge-schäer-t ginn
siwarenzouge-schäer-t ginn
futur I
echwäert zouge-schäer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-schäer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zouge-schäer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zouge-schäer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zouge-schäer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschär-enbäischär-enerausschär-enerofschär-enschär-enverschär-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles