Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
scharjeekelen
Formes de base scharjeekelenscharjeekeltgescharjeekelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echscharjeekelen
duscharjeekels
hien/si,hatt/etscharjeekelt
mirscharjeekelen
dirscharjeekelt
sischarjeekelen
pass compos
echsigescharjeekelt
dubassgescharjeekelt
hien/si,hatt/etassgescharjeekelt
mirsigescharjeekelt
dirsiddgescharjeekelt
sisigescharjeekelt
plus-que-parfait
echwargescharjeekelt
duwaarsgescharjeekelt
hien/si,hatt/etwargescharjeekelt
mirwaregescharjeekelt
dirwaartgescharjeekelt
siwaregescharjeekelt
futur I
echwäert scharjeekelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gescharjeekelt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifscharjeekelen
dugéifsscharjeekelen
hien/si,hatt/etgéifscharjeekelen
mirgéifescharjeekelen
dirgéiftscharjeekelen
sigéifescharjeekelen
conditionnel pass compos
echwiergescharjeekelt
duwiersgescharjeekelt
hien/si,hatt/etwiergescharjeekelt
mirwieregescharjeekelt
dirwiertgescharjeekelt
siwieregescharjeekelt
imperatif participe infinitif
singulierscharjeekel!
plurielscharjeekelt!
gescharjeekelt
scharjeekelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles