Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schäss-en
Formes de base schäss-enschäss-tge-schäss-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschäss-en
duschäs-s
hien/si,hatt/etschäss-t
mirschäss-en
dirschäss-t
sischäss-en
passé composé
echhuge-schäss-t
duhuesge-schäss-t
hien/si,hatt/ethuetge-schäss-t
mirhuge-schäss-t
dirhuttge-schäss-t
sihuge-schäss-t
plus-que-parfait
echhatge-schäss-t
duhasge-schäss-t
hien/si,hatt/ethatge-schäss-t
mirhatege-schäss-t
dirhatge-schäss-t
sihatege-schäss-t
futur I
echwäert schäss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schäss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschäss-en
dugéifsschäss-en
hien/si,hatt/etgéifschäss-en
mirgéifeschäss-en
dirgéiftschäss-en
sigéifeschäss-en
conditionnel passé composé
echhättge-schäss-t
duhässge-schäss-t
hien/si,hatt/ethättge-schäss-t
mirhättege-schäss-t
dirhättge-schäss-t
sihättege-schäss-t
imperatif participe infinitif
singulierschäss!
plurielschäss-t!
ge-schäss-t
schäss-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schäss-t
dugëssge-schäss-t
hie/si,hatt/etgëttge-schäss-t
mirgige-schäss-t
dirgittge-schäss-t
sigige-schäss-t
passé composé
echsige-schäss-t ginn
dubassge-schäss-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schäss-t ginn
mirsige-schäss-t ginn
dirsiddge-schäss-t ginn
sisige-schäss-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schäss-t ginn
duwaarsge-schäss-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schäss-t ginn
mirwarege-schäss-t ginn
dirwaartge-schäss-t ginn
siwarege-schäss-t ginn
futur I
echwäert ge-schäss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schäss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-schäss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-schäss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-schäss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles