Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schaukel-en schaukeln (D) – se balancer (F)
Formes de base schaukel-enschaukel-tge-schaukel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaukel-en
duschaukel-s
hien/si,hatt/etschaukel-t
mirschaukel-en
dirschaukel-t
sischaukel-en
pass compos
echhuge-schaukel-t
duhuesge-schaukel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schaukel-t
mirhuge-schaukel-t
dirhuttge-schaukel-t
sihuge-schaukel-t
plus-que-parfait
echhatge-schaukel-t
duhasge-schaukel-t
hien/si,hatt/ethatge-schaukel-t
mirhatege-schaukel-t
dirhatge-schaukel-t
sihatege-schaukel-t
futur I
echwäert schaukel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schaukel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschaukel-en
dugéifsschaukel-en
hien/si,hatt/etgéifschaukel-en
mirgéifeschaukel-en
dirgéiftschaukel-en
sigéifeschaukel-en
conditionnel pass compos
echhttge-schaukel-t
duhssge-schaukel-t
hien/si,hatt/ethttge-schaukel-t
mirhättege-schaukel-t
dirhttge-schaukel-t
sihättege-schaukel-t
imperatif participe infinitif
singulierschaukel!
plurielschaukel-t!
ge-schaukel-t
schaukel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schaukel-t
dugëssge-schaukel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schaukel-t
mirgige-schaukel-t
dirgittge-schaukel-t
sigige-schaukel-t
pass compos
echsige-schaukel-t ginn
dubassge-schaukel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schaukel-t ginn
mirsige-schaukel-t ginn
dirsiddge-schaukel-t ginn
sisige-schaukel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schaukel-t ginn
duwaarsge-schaukel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schaukel-t ginn
mirwarege-schaukel-t ginn
dirwaartge-schaukel-t ginn
siwarege-schaukel-t ginn
futur I
echwäert ge-schaukel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schaukel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schaukel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schaukel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schaukel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles