Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eraschéck-en hereinschicken (D) – envoyer (F)
Formes de base eraschéck-enschéck-t eranerage-schéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschéck-en eran
duschéck-s eran
hien/si,hatt/etschéck-t eran
mirschéck-en eran
dirschéck-t eran
sischéck-en eran
passé composé
echhunnerage-schéck-t
duhueserage-schéck-t
hien/si,hatt/ethueterage-schéck-t
mirhunnerage-schéck-t
dirhutterage-schéck-t
sihunnerage-schéck-t
plus-que-parfait
echhaterage-schéck-t
duhaserage-schéck-t
hien/si,hatt/ethaterage-schéck-t
mirhatenerage-schéck-t
dirhaterage-schéck-t
sihatenerage-schéck-t
futur I
echwäert eraschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferaschéck-en
dugéifseraschéck-en
hien/si,hatt/etgéiferaschéck-en
mirgéifeneraschéck-en
dirgéifteraschéck-en
sigéifeneraschéck-en
conditionnel passé composé
echhätterage-schéck-t
duhässerage-schéck-t
hien/si,hatt/ethätterage-schéck-t
mirhättenerage-schéck-t
dirhätterage-schéck-t
sihättenerage-schéck-t
imperatif participe infinitif
singulierschéck eran!
plurielschéck-t eran!
erage-schéck-t
eraschéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerage-schéck-t
dugësserage-schéck-t
hie/si,hatt/etgëtterage-schéck-t
mirginnerage-schéck-t
dirgitterage-schéck-t
siginnerage-schéck-t
passé composé
echsinnerage-schéck-t ginn
dubasserage-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-schéck-t ginn
mirsinnerage-schéck-t ginn
dirsidderage-schéck-t ginn
sisinnerage-schéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarerage-schéck-t ginn
duwaarserage-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-schéck-t ginn
mirwarenerage-schéck-t ginn
dirwaarterage-schéck-t ginn
siwarenerage-schéck-t ginn
futur I
echwäert erage-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erage-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erage-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erage-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles