Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschéck-en hinausschicken (D)
Formes de base erausschéck-enschéck-t erauserausge-schéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschéck-en eraus
duschéck-s eraus
hien/si,hatt/etschéck-t eraus
mirschéck-en eraus
dirschéck-t eraus
sischéck-en eraus
passé composé
echhunnerausge-schéck-t
duhueserausge-schéck-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schéck-t
mirhunnerausge-schéck-t
dirhutterausge-schéck-t
sihunnerausge-schéck-t
plus-que-parfait
echhaterausge-schéck-t
duhaserausge-schéck-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schéck-t
mirhatenerausge-schéck-t
dirhaterausge-schéck-t
sihatenerausge-schéck-t
futur I
echwäert erausschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschéck-en
dugéifserausschéck-en
hien/si,hatt/etgéiferausschéck-en
mirgéifenerausschéck-en
dirgéifterausschéck-en
sigéifenerausschéck-en
conditionnel passé composé
echhätterausge-schéck-t
duhässerausge-schéck-t
hien/si,hatt/ethätterausge-schéck-t
mirhättenerausge-schéck-t
dirhätterausge-schéck-t
sihättenerausge-schéck-t
imperatif participe infinitif
singulierschéck eraus!
plurielschéck-t eraus!
erausge-schéck-t
erausschéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-schéck-t
dugësserausge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schéck-t
mirginnerausge-schéck-t
dirgitterausge-schéck-t
siginnerausge-schéck-t
passé composé
echsinnerausge-schéck-t ginn
dubasserausge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schéck-t ginn
mirsinnerausge-schéck-t ginn
dirsidderausge-schéck-t ginn
sisinnerausge-schéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-schéck-t ginn
duwaarserausge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schéck-t ginn
mirwarenerausge-schéck-t ginn
dirwaarterausge-schéck-t ginn
siwarenerausge-schéck-t ginn
futur I
echwäert erausge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erausge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erausge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erausge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéck-eneraschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Remarques (internes)
fr: übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles