Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
fortschéck-en abschicken, absenden (D) – envoyer, expédier (F)
Formes de base fortschéck-enschéck-t fortfortge-schéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (fort-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschéck-e fort
duschéck-s fort
hien/si,hatt/etschéck-t fort
mirschéck-e fort
dirschéck-t fort
sischéck-e fort
passé composé
echhufortge-schéck-t
duhuesfortge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetfortge-schéck-t
mirhufortge-schéck-t
dirhuttfortge-schéck-t
sihufortge-schéck-t
plus-que-parfait
echhatfortge-schéck-t
duhasfortge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatfortge-schéck-t
mirhatefortge-schéck-t
dirhatfortge-schéck-t
sihatefortge-schéck-t
futur I
echwäert fortschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fortge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffortschéck-en
dugéifsfortschéck-en
hien/si,hatt/etgéiffortschéck-en
mirgéifefortschéck-en
dirgéiftfortschéck-en
sigéifefortschéck-en
conditionnel passé composé
echhättfortge-schéck-t
duhässfortge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättfortge-schéck-t
mirhättefortge-schéck-t
dirhättfortge-schéck-t
sihättefortge-schéck-t
imperatif participe infinitif
singulierschéck fort!
plurielschéck-t fort!
fortge-schéck-t
fortschéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifortge-schéck-t
dugëssfortge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttfortge-schéck-t
mirgifortge-schéck-t
dirgittfortge-schéck-t
sigifortge-schéck-t
passé composé
echsifortge-schéck-t ginn
dubassfortge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etassfortge-schéck-t ginn
mirsifortge-schéck-t ginn
dirsiddfortge-schéck-t ginn
sisifortge-schéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarfortge-schéck-t ginn
duwaarsfortge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarfortge-schéck-t ginn
mirwarefortge-schéck-t ginn
dirwaartfortge-schéck-t ginn
siwarefortge-schéck-t ginn
futur I
echwäert fortge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fortge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif fortge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif fortge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier fortge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles