Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matschécken mitschicken (D) – envoyer avec, ajouter à  la lettre (F)
Formes de base matschéckenschéckt matmatgeschéckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschécke mat
duschécks mat
hien/si,hatt/etschéckt mat
mirschécke mat
dirschéckt mat
sischécke mat
passé composé
echhumatgeschéckt
duhuesmatgeschéckt
hien/si,hatt/ethuetmatgeschéckt
mirhumatgeschéckt
dirhuttmatgeschéckt
sihumatgeschéckt
plus-que-parfait
echhatmatgeschéckt
duhasmatgeschéckt
hien/si,hatt/ethatmatgeschéckt
mirhatematgeschéckt
dirhatmatgeschéckt
sihatematgeschéckt
futur I
echwäert matschécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeschéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschécken
dugéifsmatschécken
hien/si,hatt/etgéifmatschécken
mirgéifematschécken
dirgéiftmatschécken
sigéifematschécken
conditionnel passé composé
echhättmatgeschéckt
duhässmatgeschéckt
hien/si,hatt/ethättmatgeschéckt
mirhättematgeschéckt
dirhättmatgeschéckt
sihättematgeschéckt
imperatif participe infinitif
singulierschéck mat!
plurielschéckt mat!
matgeschéckt
matschécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatgeschéckt
dugëssmatgeschéckt
hie/si,hatt/etgëttmatgeschéckt
mirgimatgeschéckt
dirgittmatgeschéckt
sigimatgeschéckt
passé composé
echsimatgeschéckt ginn
dubassmatgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etassmatgeschéckt ginn
mirsimatgeschéckt ginn
dirsiddmatgeschéckt ginn
sisimatgeschéckt ginn
plus-que-parfait
echwarmatgeschéckt ginn
duwaarsmatgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etwarmatgeschéckt ginn
mirwarematgeschéckt ginn
dirwaartmatgeschéckt ginn
siwarematgeschéckt ginn
futur I
echwäert matgeschéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeschéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif matgeschéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif matgeschéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier matgeschéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéckeneraschéckenerausschéckenewechschéckenfortschéckenhanneschtschéckennoschéckenofschéckenschéckenverschéckenvirschéckenzeréckschéckenzouschécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles