Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noschéck-en nachschicken (D) – faire suivre (lettre) (F)
Formes de base noschéck-enschéck-t nonoge-schéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschéck-en no
duschéck-s no
hien/si,hatt/etschéck-t no
mirschéck-en no
dirschéck-t no
sischéck-en no
passé composé
echhunnnoge-schéck-t
duhuesnoge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-schéck-t
mirhunnnoge-schéck-t
dirhuttnoge-schéck-t
sihunnnoge-schéck-t
plus-que-parfait
echhatnoge-schéck-t
duhasnoge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatnoge-schéck-t
mirhatennoge-schéck-t
dirhatnoge-schéck-t
sihatennoge-schéck-t
futur I
echwäert noschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschéck-en
dugéifsnoschéck-en
hien/si,hatt/etgéifnoschéck-en
mirgéifennoschéck-en
dirgéiftnoschéck-en
sigéifennoschéck-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-schéck-t
duhässnoge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättnoge-schéck-t
mirhättennoge-schéck-t
dirhättnoge-schéck-t
sihättennoge-schéck-t
imperatif participe infinitif
singulierschéck no!
plurielschéck-t no!
noge-schéck-t
noschéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-schéck-t
dugëssnoge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-schéck-t
mirginnnoge-schéck-t
dirgittnoge-schéck-t
siginnnoge-schéck-t
passé composé
echsinnnoge-schéck-t ginn
dubassnoge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-schéck-t ginn
mirsinnnoge-schéck-t ginn
dirsiddnoge-schéck-t ginn
sisinnnoge-schéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-schéck-t ginn
duwaarsnoge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-schéck-t ginn
mirwarennoge-schéck-t ginn
dirwaartnoge-schéck-t ginn
siwarennoge-schéck-t ginn
futur I
echwäert noge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif noge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif noge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier noge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles