Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschécken abschicken (D) – envoyer, poster (F)
Formes de base ofschéckenschéckt ofofgeschéckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschécken of
duschécks of
hien/si,hatt/etschéckt of
mirschécken of
dirschéckt of
sischécken of
passé composé
echhunnofgeschéckt
duhuesofgeschéckt
hien/si,hatt/ethuetofgeschéckt
mirhunnofgeschéckt
dirhuttofgeschéckt
sihunnofgeschéckt
plus-que-parfait
echhatofgeschéckt
duhasofgeschéckt
hien/si,hatt/ethatofgeschéckt
mirhatenofgeschéckt
dirhatofgeschéckt
sihatenofgeschéckt
futur I
echwäert ofschécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschécken
dugéifsofschécken
hien/si,hatt/etgéifofschécken
mirgéifenofschécken
dirgéiftofschécken
sigéifenofschécken
conditionnel passé composé
echhättofgeschéckt
duhässofgeschéckt
hien/si,hatt/ethättofgeschéckt
mirhättenofgeschéckt
dirhättofgeschéckt
sihättenofgeschéckt
imperatif participe infinitif
singulierschéck of!
plurielschéckt of!
ofgeschéckt
ofschécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeschéckt
dugëssofgeschéckt
hie/si,hatt/etgëttofgeschéckt
mirginnofgeschéckt
dirgittofgeschéckt
siginnofgeschéckt
passé composé
echsinnofgeschéckt ginn
dubassofgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschéckt ginn
mirsinnofgeschéckt ginn
dirsiddofgeschéckt ginn
sisinnofgeschéckt ginn
plus-que-parfait
echwarofgeschéckt ginn
duwaarsofgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschéckt ginn
mirwarenofgeschéckt ginn
dirwaartofgeschéckt ginn
siwarenofgeschéckt ginn
futur I
echwäert ofgeschéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgeschéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgeschéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgeschéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéckeneraschéckenerausschéckenewechschéckenfortschéckenhanneschtschéckenmatschéckennoschéckenschéckenverschéckenvirschéckenzeréckschéckenzouschécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles