Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virschéck-en vorschicken (D) – envoyer avant (F)
Formes de base virschéck-enschéck-t virvirge-schéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschéck-e vir
duschéck-s vir
hien/si,hatt/etschéck-t vir
mirschéck-e vir
dirschéck-t vir
sischéck-e vir
passé composé
echhuvirge-schéck-t
duhuesvirge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-schéck-t
mirhuvirge-schéck-t
dirhuttvirge-schéck-t
sihuvirge-schéck-t
plus-que-parfait
echhatvirge-schéck-t
duhasvirge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatvirge-schéck-t
mirhatevirge-schéck-t
dirhatvirge-schéck-t
sihatevirge-schéck-t
futur I
echwäert virschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirschéck-en
dugéifsvirschéck-en
hien/si,hatt/etgéifvirschéck-en
mirgéifevirschéck-en
dirgéiftvirschéck-en
sigéifevirschéck-en
conditionnel passé composé
echhättvirge-schéck-t
duhässvirge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättvirge-schéck-t
mirhättevirge-schéck-t
dirhättvirge-schéck-t
sihättevirge-schéck-t
imperatif participe infinitif
singulierschéck vir!
plurielschéck-t vir!
virge-schéck-t
virschéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirge-schéck-t
dugëssvirge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-schéck-t
mirgivirge-schéck-t
dirgittvirge-schéck-t
sigivirge-schéck-t
passé composé
echsivirge-schéck-t ginn
dubassvirge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-schéck-t ginn
mirsivirge-schéck-t ginn
dirsiddvirge-schéck-t ginn
sisivirge-schéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarvirge-schéck-t ginn
duwaarsvirge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-schéck-t ginn
mirwarevirge-schéck-t ginn
dirwaartvirge-schéck-t ginn
siwarevirge-schéck-t ginn
futur I
echwäert virge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif virge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif virge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier virge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles