Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zeréckschéck-en zurückschicken (D) – retourner, renvoyer, réexpédier (F)
Formes de base zeréckschéck-enschéck-t zeréckzeréckge-schéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschéck-en zeréck
duschéck-s zeréck
hien/si,hatt/etschéck-t zeréck
mirschéck-en zeréck
dirschéck-t zeréck
sischéck-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-schéck-t
duhueszeréckge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-schéck-t
mirhunnzeréckge-schéck-t
dirhuttzeréckge-schéck-t
sihunnzeréckge-schéck-t
plus-que-parfait
echhatzeréckge-schéck-t
duhaszeréckge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-schéck-t
mirhatenzeréckge-schéck-t
dirhatzeréckge-schéck-t
sihatenzeréckge-schéck-t
futur I
echwäert zeréckschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckschéck-en
dugéifszeréckschéck-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckschéck-en
mirgéifenzeréckschéck-en
dirgéiftzeréckschéck-en
sigéifenzeréckschéck-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-schéck-t
duhässzeréckge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-schéck-t
mirhättenzeréckge-schéck-t
dirhättzeréckge-schéck-t
sihättenzeréckge-schéck-t
imperatif participe infinitif
singulierschéck zeréck!
plurielschéck-t zeréck!
zeréckge-schéck-t
zeréckschéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzeréckge-schéck-t
dugësszeréckge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-schéck-t
mirginnzeréckge-schéck-t
dirgittzeréckge-schéck-t
siginnzeréckge-schéck-t
passé composé
echsinnzeréckge-schéck-t ginn
dubasszeréckge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-schéck-t ginn
mirsinnzeréckge-schéck-t ginn
dirsiddzeréckge-schéck-t ginn
sisinnzeréckge-schéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarzeréckge-schéck-t ginn
duwaarszeréckge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-schéck-t ginn
mirwarenzeréckge-schéck-t ginn
dirwaartzeréckge-schéck-t ginn
siwarenzeréckge-schéck-t ginn
futur I
echwäert zeréckge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zeréckge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zeréckge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zeréckge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzouschéck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles