Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schécken schicken (D) – envoyer (F)
Formes de base schéckenschécktgeschéckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschécken
duschécks
hien/si,hatt/etschéckt
mirschécken
dirschéckt
sischécken
passé composé
echhugeschéckt
duhuesgeschéckt
hien/si,hatt/ethuetgeschéckt
mirhugeschéckt
dirhuttgeschéckt
sihugeschéckt
plus-que-parfait
echhatgeschéckt
duhasgeschéckt
hien/si,hatt/ethatgeschéckt
mirhategeschéckt
dirhatgeschéckt
sihategeschéckt
futur I
echwäert schécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschécken
dugéifsschécken
hien/si,hatt/etgéifschécken
mirgéifeschécken
dirgéiftschécken
sigéifeschécken
conditionnel passé composé
echhättgeschéckt
duhässgeschéckt
hien/si,hatt/ethättgeschéckt
mirhättegeschéckt
dirhättgeschéckt
sihättegeschéckt
imperatif participe infinitif
singulierschéck!
plurielschéckt!
geschéckt
schécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschéckt
dugëssgeschéckt
hie/si,hatt/etgëttgeschéckt
mirgigeschéckt
dirgittgeschéckt
sigigeschéckt
passé composé
echsigeschéckt ginn
dubassgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etassgeschéckt ginn
mirsigeschéckt ginn
dirsiddgeschéckt ginn
sisigeschéckt ginn
plus-que-parfait
echwargeschéckt ginn
duwaarsgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etwargeschéckt ginn
mirwaregeschéckt ginn
dirwaartgeschéckt ginn
siwaregeschéckt ginn
futur I
echwäert geschéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschéckeneraschéckenerausschéckenewechschéckenfortschéckenhanneschtschéckenmatschéckennoschéckenofschéckenverschéckenvirschéckenzeréckschéckenzouschécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles