Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entscheeden entscheiden (D)dcider (F)
Formes de base entscheedenentscheetentscheet
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentscheeden
duentscheets
hien/si,hatt/etentscheet
mirentscheeden
direntscheet
sientscheeden
pass compos
echhunnentscheet
duhuesentscheet
hien/si,hatt/ethuetentscheet
mirhunnentscheet
dirhuttentscheet
sihunnentscheet
plus-que-parfait
echhatentscheet
duhasentscheet
hien/si,hatt/ethatentscheet
mirhatenentscheet
dirhatentscheet
sihatenentscheet
futur I
echwäert entscheeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entscheet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentscheeden
dugéifsentscheeden
hien/si,hatt/etgéifentscheeden
mirgéifenentscheeden
dirgéiftentscheeden
sigéifenentscheeden
conditionnel pass compos
echhttentscheet
duhssentscheet
hien/si,hatt/ethttentscheet
mirhttenentscheet
dirhttentscheet
sihttenentscheet
imperatif participe infinitif
singulierentscheet!
plurielentscheet!
entscheet
entscheeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentscheet
dugëssentscheet
hie/si,hatt/etgëttentscheet
mirginnentscheet
dirgittentscheet
siginnentscheet
pass compos
echsinnentscheet ginn
dubassentscheet ginn
hien/si,hatt/etassentscheet ginn
mirsinnentscheet ginn
dirsiddentscheet ginn
sisinnentscheet ginn
plus-que-parfait
echwarentscheet ginn
duwaarsentscheet ginn
hien/si,hatt/etwarentscheet ginn
mirwarenentscheet ginn
dirwaartentscheet ginn
siwarenentscheet ginn
futur I
echwäert entscheet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entscheet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entscheet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entscheet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entscheet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausscheedennnerscheedenofscheedenscheeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles