Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entscheed-en entscheiden (D) – dcider (F)
Formes de base entscheed-enentschee-tentschee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentscheed-en
duentscheet-s
hien/si,hatt/etentschee-t
mirentscheed-en
direntschee-t
sientscheed-en
pass compos
echhunnentschee-t
duhuesentschee-t
hien/si,hatt/ethuetentschee-t
mirhunnentschee-t
dirhuttentschee-t
sihunnentschee-t
plus-que-parfait
echhatentschee-t
duhasentschee-t
hien/si,hatt/ethatentschee-t
mirhatenentschee-t
dirhatentschee-t
sihatenentschee-t
futur I
echwäert entscheed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentscheed-en
dugéifsentscheed-en
hien/si,hatt/etgéifentscheed-en
mirgéifenentscheed-en
dirgéiftentscheed-en
sigéifenentscheed-en
conditionnel pass compos
echhttentschee-t
duhssentschee-t
hien/si,hatt/ethttentschee-t
mirhttenentschee-t
dirhttentschee-t
sihttenentschee-t
imperatif participe infinitif
singulierentscheet!
plurielentschee-t!
entschee-t
entscheed-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentschee-t
dugëssentschee-t
hie/si,hatt/etgëttentschee-t
mirginnentschee-t
dirgittentschee-t
siginnentschee-t
pass compos
echsinnentschee-t ginn
dubassentschee-t ginn
hien/si,hatt/etassentschee-t ginn
mirsinnentschee-t ginn
dirsiddentschee-t ginn
sisinnentschee-t ginn
plus-que-parfait
echwarentschee-t ginn
duwaarsentschee-t ginn
hien/si,hatt/etwarentschee-t ginn
mirwarenentschee-t ginn
dirwaartentschee-t ginn
siwarenentschee-t ginn
futur I
echwäert entschee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entschee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entschee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entschee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausscheed-ennnerscheed-enofscheed-enscheed-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles