Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofscheeden abscheiden (D) – isoler qch., liminer, sparer (F)
Formes de base ofscheedenscheet ofofgescheet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echscheeden of
duscheets of
hien/si,hatt/etscheet of
mirscheeden of
dirscheet of
sischeeden of
pass compos
echhunnofgescheet
duhuesofgescheet
hien/si,hatt/ethuetofgescheet
mirhunnofgescheet
dirhuttofgescheet
sihunnofgescheet
plus-que-parfait
echhatofgescheet
duhasofgescheet
hien/si,hatt/ethatofgescheet
mirhatenofgescheet
dirhatofgescheet
sihatenofgescheet
futur I
echwäert ofscheeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgescheet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofscheeden
dugéifsofscheeden
hien/si,hatt/etgéifofscheeden
mirgéifenofscheeden
dirgéiftofscheeden
sigéifenofscheeden
conditionnel pass compos
echhttofgescheet
duhssofgescheet
hien/si,hatt/ethttofgescheet
mirhttenofgescheet
dirhttofgescheet
sihttenofgescheet
imperatif participe infinitif
singulierscheet of!
plurielscheet of!
ofgescheet
ofscheeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgescheet
dugëssofgescheet
hie/si,hatt/etgëttofgescheet
mirginnofgescheet
dirgittofgescheet
siginnofgescheet
pass compos
echsinnofgescheet ginn
dubassofgescheet ginn
hien/si,hatt/etassofgescheet ginn
mirsinnofgescheet ginn
dirsiddofgescheet ginn
sisinnofgescheet ginn
plus-que-parfait
echwarofgescheet ginn
duwaarsofgescheet ginn
hien/si,hatt/etwarofgescheet ginn
mirwarenofgescheet ginn
dirwaartofgescheet ginn
siwarenofgescheet ginn
futur I
echwäert ofgescheet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgescheet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgescheet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgescheet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgescheet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausscheedennnerscheedenentscheedenscheeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles