Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beschenk-en beschenken (D) – gratifier, faire un cadeau (F)
Formes de base beschenk-enbeschenk-tbeschenk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeschenk-en
dubeschenk-s
hien/si,hatt/etbeschenk-t
mirbeschenk-en
dirbeschenk-t
sibeschenk-en
pass compos
echhubeschenk-t
duhuesbeschenk-t
hien/si,hatt/ethuetbeschenk-t
mirhubeschenk-t
dirhuttbeschenk-t
sihubeschenk-t
plus-que-parfait
echhatbeschenk-t
duhasbeschenk-t
hien/si,hatt/ethatbeschenk-t
mirhatebeschenk-t
dirhatbeschenk-t
sihatebeschenk-t
futur I
echwäert beschenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeschenk-en
dugéifsbeschenk-en
hien/si,hatt/etgéifbeschenk-en
mirgéifebeschenk-en
dirgéiftbeschenk-en
sigéifebeschenk-en
conditionnel pass compos
echhttbeschenk-t
duhssbeschenk-t
hien/si,hatt/ethttbeschenk-t
mirhättebeschenk-t
dirhttbeschenk-t
sihättebeschenk-t
imperatif participe infinitif
singulierbeschenk!
plurielbeschenk-t!
beschenk-t
beschenk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeschenk-t
dugëssbeschenk-t
hie/si,hatt/etgëttbeschenk-t
mirgibeschenk-t
dirgittbeschenk-t
sigibeschenk-t
pass compos
echsibeschenk-t ginn
dubassbeschenk-t ginn
hien/si,hatt/etassbeschenk-t ginn
mirsibeschenk-t ginn
dirsiddbeschenk-t ginn
sisibeschenk-t ginn
plus-que-parfait
echwarbeschenk-t ginn
duwaarsbeschenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeschenk-t ginn
mirwarebeschenk-t ginn
dirwaartbeschenk-t ginn
siwarebeschenk-t ginn
futur I
echwäert beschenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beschenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beschenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beschenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechschenk-enschenk-enverschenk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles