Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschenken verschenken (D) – offrir qch., faire un don (F)
Formes de base verschenkenverschenktverschenkt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschenken
duverschenks
hien/si,hatt/etverschenkt
mirverschenken
dirverschenkt
siverschenken
pass compos
echhuverschenkt
duhuesverschenkt
hien/si,hatt/ethuetverschenkt
mirhuverschenkt
dirhuttverschenkt
sihuverschenkt
plus-que-parfait
echhatverschenkt
duhasverschenkt
hien/si,hatt/ethatverschenkt
mirhateverschenkt
dirhatverschenkt
sihateverschenkt
futur I
echwäert verschenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschenken
dugéifsverschenken
hien/si,hatt/etgéifverschenken
mirgéifeverschenken
dirgéiftverschenken
sigéifeverschenken
conditionnel pass compos
echhttverschenkt
duhssverschenkt
hien/si,hatt/ethttverschenkt
mirhätteverschenkt
dirhttverschenkt
sihätteverschenkt
imperatif participe infinitif
singulierverschenk!
plurielverschenkt!
verschenkt
verschenken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschenkt
dugëssverschenkt
hie/si,hatt/etgëttverschenkt
mirgiverschenkt
dirgittverschenkt
sigiverschenkt
pass compos
echsiverschenkt ginn
dubassverschenkt ginn
hien/si,hatt/etassverschenkt ginn
mirsiverschenkt ginn
dirsiddverschenkt ginn
sisiverschenkt ginn
plus-que-parfait
echwarverschenkt ginn
duwaarsverschenkt ginn
hien/si,hatt/etwarverschenkt ginn
mirwareverschenkt ginn
dirwaartverschenkt ginn
siwareverschenkt ginn
futur I
echwäert verschenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschenkenewechschenkenschenken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles