Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschenk-en verschenken (D) – offrir qch., faire un don (F)
Formes de base verschenk-enverschenk-tverschenk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschenk-en
duverschenk-s
hien/si,hatt/etverschenk-t
mirverschenk-en
dirverschenk-t
siverschenk-en
pass compos
echhuverschenk-t
duhuesverschenk-t
hien/si,hatt/ethuetverschenk-t
mirhuverschenk-t
dirhuttverschenk-t
sihuverschenk-t
plus-que-parfait
echhatverschenk-t
duhasverschenk-t
hien/si,hatt/ethatverschenk-t
mirhateverschenk-t
dirhatverschenk-t
sihateverschenk-t
futur I
echwäert verschenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschenk-en
dugéifsverschenk-en
hien/si,hatt/etgéifverschenk-en
mirgéifeverschenk-en
dirgéiftverschenk-en
sigéifeverschenk-en
conditionnel pass compos
echhttverschenk-t
duhssverschenk-t
hien/si,hatt/ethttverschenk-t
mirhätteverschenk-t
dirhttverschenk-t
sihätteverschenk-t
imperatif participe infinitif
singulierverschenk!
plurielverschenk-t!
verschenk-t
verschenk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschenk-t
dugëssverschenk-t
hie/si,hatt/etgëttverschenk-t
mirgiverschenk-t
dirgittverschenk-t
sigiverschenk-t
pass compos
echsiverschenk-t ginn
dubassverschenk-t ginn
hien/si,hatt/etassverschenk-t ginn
mirsiverschenk-t ginn
dirsiddverschenk-t ginn
sisiverschenk-t ginn
plus-que-parfait
echwarverschenk-t ginn
duwaarsverschenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschenk-t ginn
mirwareverschenk-t ginn
dirwaartverschenk-t ginn
siwareverschenk-t ginn
futur I
echwäert verschenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschenk-enewechschenk-enschenk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles