Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verbrennen verbrennen (D) – brler (F) – to burn (E)
Formes de base verbrennenverbrenntverbrannt
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverbrennen
duverbrenns
hien/si,hatt/etverbrennt
mirverbrennen
dirverbrennt
siverbrennen
pass compos
echhuverbrannt
duhuesverbrannt
hien/si,hatt/ethuetverbrannt
mirhuverbrannt
dirhuttverbrannt
sihuverbrannt
plus-que-parfait
echhatverbrannt
duhasverbrannt
hien/si,hatt/ethatverbrannt
mirhateverbrannt
dirhatverbrannt
sihateverbrannt
futur I
echwäert verbrennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbrannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverbrennen
dugéifsverbrennen
hien/si,hatt/etgéifverbrennen
mirgéifeverbrennen
dirgéiftverbrennen
sigéifeverbrennen
conditionnel pass compos
echhttverbrannt
duhssverbrannt
hien/si,hatt/ethttverbrannt
mirhätteverbrannt
dirhttverbrannt
sihätteverbrannt
imperatif participe infinitif
singulierverbrenn!
plurielverbrennt!
verbrannt
verbrennen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverbrannt
dugëssverbrannt
hie/si,hatt/etgëttverbrannt
mirgiverbrannt
dirgittverbrannt
sigiverbrannt
pass compos
echsiverbrannt ginn
dubassverbrannt ginn
hien/si,hatt/etassverbrannt ginn
mirsiverbrannt ginn
dirsiddverbrannt ginn
sisiverbrannt ginn
plus-que-parfait
echwarverbrannt ginn
duwaarsverbrannt ginn
hien/si,hatt/etwarverbrannt ginn
mirwareverbrannt ginn
dirwaartverbrannt ginn
siwareverbrannt ginn
futur I
echwäert verbrannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbrannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verbrannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verbrannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verbrannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abrennenausbrennenbrennenduerchbrennenofbrennenubrennen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles