Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouschpp-en zuschaufeln (D) – combler (F)
Formes de base zouschpp-enschpp-t zouzouge-schpp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschpp-en zou
duschpp-s zou
hien/si,hatt/etschpp-t zou
mirschpp-en zou
dirschpp-t zou
sischpp-en zou
pass compos
echhunnzouge-schpp-t
duhueszouge-schpp-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schpp-t
mirhunnzouge-schpp-t
dirhuttzouge-schpp-t
sihunnzouge-schpp-t
plus-que-parfait
echhatzouge-schpp-t
duhaszouge-schpp-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schpp-t
mirhatenzouge-schpp-t
dirhatzouge-schpp-t
sihatenzouge-schpp-t
futur I
echwäert zouschpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-schpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouschpp-en
dugéifszouschpp-en
hien/si,hatt/etgéifzouschpp-en
mirgéifenzouschpp-en
dirgéiftzouschpp-en
sigéifenzouschpp-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-schpp-t
duhsszouge-schpp-t
hien/si,hatt/ethttzouge-schpp-t
mirhttenzouge-schpp-t
dirhttzouge-schpp-t
sihttenzouge-schpp-t
imperatif participe infinitif
singulierschpp zou!
plurielschpp-t zou!
zouge-schpp-t
zouschpp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-schpp-t
dugësszouge-schpp-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schpp-t
mirginnzouge-schpp-t
dirgittzouge-schpp-t
siginnzouge-schpp-t
pass compos
echsinnzouge-schpp-t ginn
dubasszouge-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schpp-t ginn
mirsinnzouge-schpp-t ginn
dirsiddzouge-schpp-t ginn
sisinnzouge-schpp-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-schpp-t ginn
duwaarszouge-schpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schpp-t ginn
mirwarenzouge-schpp-t ginn
dirwaartzouge-schpp-t ginn
siwarenzouge-schpp-t ginn
futur I
echwäert zouge-schpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-schpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-schpp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-schpp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-schpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschpp-eneraschpp-enerausschpp-enewechschpp-enofschpp-enschpp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles