Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beschichten beschichten (D) – recouvrir (F)
Formes de base beschichtenbeschichtbeschicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeschichten
dubeschichts
hien/si,hatt/etbeschicht
mirbeschichten
dirbeschicht
sibeschichten
pass compos
echhubeschicht
duhuesbeschicht
hien/si,hatt/ethuetbeschicht
mirhubeschicht
dirhuttbeschicht
sihubeschicht
plus-que-parfait
echhatbeschicht
duhasbeschicht
hien/si,hatt/ethatbeschicht
mirhatebeschicht
dirhatbeschicht
sihatebeschicht
futur I
echwäert beschichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeschichten
dugéifsbeschichten
hien/si,hatt/etgéifbeschichten
mirgéifebeschichten
dirgéiftbeschichten
sigéifebeschichten
conditionnel pass compos
echhttbeschicht
duhssbeschicht
hien/si,hatt/ethttbeschicht
mirhättebeschicht
dirhttbeschicht
sihättebeschicht
imperatif participe infinitif
singulierbeschicht!
plurielbeschicht!
beschicht
beschichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeschicht
dugëssbeschicht
hie/si,hatt/etgëttbeschicht
mirgibeschicht
dirgittbeschicht
sigibeschicht
pass compos
echsibeschicht ginn
dubassbeschicht ginn
hien/si,hatt/etassbeschicht ginn
mirsibeschicht ginn
dirsiddbeschicht ginn
sisibeschicht ginn
plus-que-parfait
echwarbeschicht ginn
duwaarsbeschicht ginn
hien/si,hatt/etwarbeschicht ginn
mirwarebeschicht ginn
dirwaartbeschicht ginn
siwarebeschicht ginn
futur I
echwäert beschicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beschicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beschicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beschicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schichten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles