Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brenn-en brennen (D) – brler, produire (par distillation), graver (copier), piquer (F) – burn (E) – queimar (P)
Formes de base brenn-enbrenn-tge-brann-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrenn-en
dubrenn-s
hien/si,hatt/etbrenn-t
mirbrenn-en
dirbrenn-t
sibrenn-en
pass compos
echhuge-brann-t
duhuesge-brann-t
hien/si,hatt/ethuetge-brann-t
mirhuge-brann-t
dirhuttge-brann-t
sihuge-brann-t
plus-que-parfait
echhatge-brann-t
duhasge-brann-t
hien/si,hatt/ethatge-brann-t
mirhatege-brann-t
dirhatge-brann-t
sihatege-brann-t
futur I
echwäert brenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-brann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrenn-en
dugéifsbrenn-en
hien/si,hatt/etgéifbrenn-en
mirgéifebrenn-en
dirgéiftbrenn-en
sigéifebrenn-en
conditionnel pass compos
echhttge-brann-t
duhssge-brann-t
hien/si,hatt/ethttge-brann-t
mirhättege-brann-t
dirhttge-brann-t
sihättege-brann-t
imperatif participe infinitif
singulierbrenn!
plurielbrenn-t!
ge-brann-t
brenn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-brann-t
dugëssge-brann-t
hie/si,hatt/etgëttge-brann-t
mirgige-brann-t
dirgittge-brann-t
sigige-brann-t
pass compos
echsige-brann-t ginn
dubassge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etassge-brann-t ginn
mirsige-brann-t ginn
dirsiddge-brann-t ginn
sisige-brann-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-brann-t ginn
duwaarsge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-brann-t ginn
mirwarege-brann-t ginn
dirwaartge-brann-t ginn
siwarege-brann-t ginn
futur I
echwäert ge-brann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-brann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-brann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-brann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-brann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abrenn-enausbrenn-enduerchbrenn-enofbrenn-enubrenn-enverbrenn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles