Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschielen herausschlen (D) – dvelopper (F)
Formes de base erausschielenschielt erauserausgeschielt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschielen eraus
duschiels eraus
hien/si,hatt/etschielt eraus
mirschielen eraus
dirschielt eraus
sischielen eraus
pass compos
echhunnerausgeschielt
duhueserausgeschielt
hien/si,hatt/ethueterausgeschielt
mirhunnerausgeschielt
dirhutterausgeschielt
sihunnerausgeschielt
plus-que-parfait
echhaterausgeschielt
duhaserausgeschielt
hien/si,hatt/ethaterausgeschielt
mirhatenerausgeschielt
dirhaterausgeschielt
sihatenerausgeschielt
futur I
echwäert erausschielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgeschielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschielen
dugéifserausschielen
hien/si,hatt/etgéiferausschielen
mirgéifenerausschielen
dirgéifterausschielen
sigéifenerausschielen
conditionnel pass compos
echhtterausgeschielt
duhsserausgeschielt
hien/si,hatt/ethtterausgeschielt
mirhttenerausgeschielt
dirhtterausgeschielt
sihttenerausgeschielt
imperatif participe infinitif
singulierschiel eraus!
plurielschielt eraus!
erausgeschielt
erausschielen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgeschielt
dugësserausgeschielt
hie/si,hatt/etgëtterausgeschielt
mirginnerausgeschielt
dirgitterausgeschielt
siginnerausgeschielt
pass compos
echsinnerausgeschielt ginn
dubasserausgeschielt ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschielt ginn
mirsinnerausgeschielt ginn
dirsidderausgeschielt ginn
sisinnerausgeschielt ginn
plus-que-parfait
echwarerausgeschielt ginn
duwaarserausgeschielt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschielt ginn
mirwarenerausgeschielt ginn
dirwaarterausgeschielt ginn
siwarenerausgeschielt ginn
futur I
echwäert erausgeschielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgeschielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgeschielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgeschielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgeschielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schielen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles