Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schiel-en schielen (D) – bigler (F)
Formes de base schiel-enschiel-tge-schiel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschiel-en
duschiel-s
hien/si,hatt/etschiel-t
mirschiel-en
dirschiel-t
sischiel-en
pass compos
echhuge-schiel-t
duhuesge-schiel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schiel-t
mirhuge-schiel-t
dirhuttge-schiel-t
sihuge-schiel-t
plus-que-parfait
echhatge-schiel-t
duhasge-schiel-t
hien/si,hatt/ethatge-schiel-t
mirhatege-schiel-t
dirhatge-schiel-t
sihatege-schiel-t
futur I
echwäert schiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschiel-en
dugéifsschiel-en
hien/si,hatt/etgéifschiel-en
mirgéifeschiel-en
dirgéiftschiel-en
sigéifeschiel-en
conditionnel pass compos
echhttge-schiel-t
duhssge-schiel-t
hien/si,hatt/ethttge-schiel-t
mirhättege-schiel-t
dirhttge-schiel-t
sihättege-schiel-t
imperatif participe infinitif
singulierschiel!
plurielschiel-t!
ge-schiel-t
schiel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schiel-t
dugëssge-schiel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schiel-t
mirgige-schiel-t
dirgittge-schiel-t
sigige-schiel-t
pass compos
echsige-schiel-t ginn
dubassge-schiel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schiel-t ginn
mirsige-schiel-t ginn
dirsiddge-schiel-t ginn
sisige-schiel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schiel-t ginn
duwaarsge-schiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schiel-t ginn
mirwarege-schiel-t ginn
dirwaartge-schiel-t ginn
siwarege-schiel-t ginn
futur I
echwäert ge-schiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausschiel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles