Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schier-en scheren (D) – tondre (F) – clip (E)
Formes de base schier-enschier-tge-schuer
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschier-en
duschier-s
hien/si,hatt/etschier-t
mirschier-en
dirschier-t
sischier-en
pass compos
echhuge-schuer
duhuesge-schuer
hien/si,hatt/ethuetge-schuer
mirhuge-schuer
dirhuttge-schuer
sihuge-schuer
plus-que-parfait
echhatge-schuer
duhasge-schuer
hien/si,hatt/ethatge-schuer
mirhatege-schuer
dirhatge-schuer
sihatege-schuer
futur I
echwäert schier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schuer hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschier-en
dugéifsschier-en
hien/si,hatt/etgéifschier-en
mirgéifeschier-en
dirgéiftschier-en
sigéifeschier-en
conditionnel pass compos
echhttge-schuer
duhssge-schuer
hien/si,hatt/ethttge-schuer
mirhättege-schuer
dirhttge-schuer
sihättege-schuer
imperatif participe infinitif
singulierschier!
plurielschier-t!
ge-schuer
schier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schuer
dugëssge-schuer
hie/si,hatt/etgëttge-schuer
mirgige-schuer
dirgittge-schuer
sigige-schuer
pass compos
echsige-schuer ginn
dubassge-schuer ginn
hien/si,hatt/etassge-schuer ginn
mirsige-schuer ginn
dirsiddge-schuer ginn
sisige-schuer ginn
plus-que-parfait
echwarge-schuer ginn
duwaarsge-schuer ginn
hien/si,hatt/etwarge-schuer ginn
mirwarege-schuer ginn
dirwaartge-schuer ginn
siwarege-schuer ginn
futur I
echwäert ge-schuer ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schuer gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schuer
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schuer ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schuer ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles