Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schinn-en
Formes de base schinn-enschinn-tge-schinn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschinn-en
duschinn-s
hien/si,hatt/etschinn-t
mirschinn-en
dirschinn-t
sischinn-en
pass compos
echhuge-schinn-t
duhuesge-schinn-t
hien/si,hatt/ethuetge-schinn-t
mirhuge-schinn-t
dirhuttge-schinn-t
sihuge-schinn-t
plus-que-parfait
echhatge-schinn-t
duhasge-schinn-t
hien/si,hatt/ethatge-schinn-t
mirhatege-schinn-t
dirhatge-schinn-t
sihatege-schinn-t
futur I
echwäert schinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschinn-en
dugéifsschinn-en
hien/si,hatt/etgéifschinn-en
mirgéifeschinn-en
dirgéiftschinn-en
sigéifeschinn-en
conditionnel pass compos
echhttge-schinn-t
duhssge-schinn-t
hien/si,hatt/ethttge-schinn-t
mirhättege-schinn-t
dirhttge-schinn-t
sihättege-schinn-t
imperatif participe infinitif
singulierschinn!
plurielschinn-t!
ge-schinn-t
schinn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schinn-t
dugëssge-schinn-t
hie/si,hatt/etgëttge-schinn-t
mirgige-schinn-t
dirgittge-schinn-t
sigige-schinn-t
pass compos
echsige-schinn-t ginn
dubassge-schinn-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schinn-t ginn
mirsige-schinn-t ginn
dirsiddge-schinn-t ginn
sisige-schinn-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schinn-t ginn
duwaarsge-schinn-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schinn-t ginn
mirwarege-schinn-t ginn
dirwaartge-schinn-t ginn
siwarege-schinn-t ginn
futur I
echwäert ge-schinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles