Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschläifen abschleifen (D) – polir (F)
Formes de base ofschläifenschläift ofofgeschlaff
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschläifen of
duschläifs of
hien/si,hatt/etschläift of
mirschläifen of
dirschläift of
sischläifen of
passé composé
echhunnofgeschlaff
duhuesofgeschlaff
hien/si,hatt/ethuetofgeschlaff
mirhunnofgeschlaff
dirhuttofgeschlaff
sihunnofgeschlaff
plus-que-parfait
echhatofgeschlaff
duhasofgeschlaff
hien/si,hatt/ethatofgeschlaff
mirhatenofgeschlaff
dirhatofgeschlaff
sihatenofgeschlaff
futur I
echwäert ofschläifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschläifen
dugéifsofschläifen
hien/si,hatt/etgéifofschläifen
mirgéifenofschläifen
dirgéiftofschläifen
sigéifenofschläifen
conditionnel passé composé
echhättofgeschlaff
duhässofgeschlaff
hien/si,hatt/ethättofgeschlaff
mirhättenofgeschlaff
dirhättofgeschlaff
sihättenofgeschlaff
imperatif participe infinitif
singulierschläif of!
plurielschläift of!
ofgeschlaff
ofschläifen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeschlaff
dugëssofgeschlaff
hie/si,hatt/etgëttofgeschlaff
mirginnofgeschlaff
dirgittofgeschlaff
siginnofgeschlaff
passé composé
echsinnofgeschlaff ginn
dubassofgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etassofgeschlaff ginn
mirsinnofgeschlaff ginn
dirsiddofgeschlaff ginn
sisinnofgeschlaff ginn
plus-que-parfait
echwarofgeschlaff ginn
duwaarsofgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschlaff ginn
mirwarenofgeschlaff ginn
dirwaartofgeschlaff ginn
siwarenofgeschlaff ginn
futur I
echwäert ofgeschlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgeschlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgeschlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgeschlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schläifen
Remarques (internes)
Partizip geschläift möglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles