Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschläif-en abschleifen (D) – polir (F)
Formes de base ofschläif-enschläif-t ofofge-schlaff
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschläif-en of
duschläif-s of
hien/si,hatt/etschläif-t of
mirschläif-en of
dirschläif-t of
sischläif-en of
passé composé
echhunnofge-schlaff
duhuesofge-schlaff
hien/si,hatt/ethuetofge-schlaff
mirhunnofge-schlaff
dirhuttofge-schlaff
sihunnofge-schlaff
plus-que-parfait
echhatofge-schlaff
duhasofge-schlaff
hien/si,hatt/ethatofge-schlaff
mirhatenofge-schlaff
dirhatofge-schlaff
sihatenofge-schlaff
futur I
echwäert ofschläif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschläif-en
dugéifsofschläif-en
hien/si,hatt/etgéifofschläif-en
mirgéifenofschläif-en
dirgéiftofschläif-en
sigéifenofschläif-en
conditionnel passé composé
echhättofge-schlaff
duhässofge-schlaff
hien/si,hatt/ethättofge-schlaff
mirhättenofge-schlaff
dirhättofge-schlaff
sihättenofge-schlaff
imperatif participe infinitif
singulierschläif of!
plurielschläif-t of!
ofge-schlaff
ofschläif-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-schlaff
dugëssofge-schlaff
hie/si,hatt/etgëttofge-schlaff
mirginnofge-schlaff
dirgittofge-schlaff
siginnofge-schlaff
passé composé
echsinnofge-schlaff ginn
dubassofge-schlaff ginn
hien/si,hatt/etassofge-schlaff ginn
mirsinnofge-schlaff ginn
dirsiddofge-schlaff ginn
sisinnofge-schlaff ginn
plus-que-parfait
echwarofge-schlaff ginn
duwaarsofge-schlaff ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schlaff ginn
mirwarenofge-schlaff ginn
dirwaartofge-schlaff ginn
siwarenofge-schlaff ginn
futur I
echwäert ofge-schlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-schlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-schlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-schlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schläif-en
Remarques (internes)
Partizip geschläift möglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles